( ! ) Warning: include(/usr/home0/ashiw3/virtual_html/include/kaihou/sidemenu_other.inc): failed to open stream: No such file or directory in /usr/home0/ashiw3/virtual_html/kaihou/vol53/07.html on line 46
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0003264400{main}( ).../07.html:0

( ! ) Warning: include(): Failed opening '/usr/home0/ashiw3/virtual_html/include/kaihou/sidemenu_other.inc' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /usr/home0/ashiw3/virtual_html/kaihou/vol53/07.html on line 46
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0003264400{main}( ).../07.html:0
    
  • 会員情報登録・変更
  • 平成30年度同窓会総会のご案内
  • 昭和63年卒専用参加申込フォーム
  • 母校・新潟商業高等学校のサイト


葦原同窓会事務局

〒951-8131

新潟市中央区白山浦2-68-2
新潟商業高等学校内 [地図]

Tel 025-266-0101

Fax 025-230-4751

お問合せはこちらから

白山浦初代校舎

平成20年度母校クラブの活動

7年ぶり北信越大会に出場 ― 硬式野球部
写真
第119回北信越本大会新潟商業主将選手宣誓

今回、7年ぶりに北信越大会に出場できました。一回戦は星稜高校(石川県1位)、自分達の力を測る絶好の対戦相手でした。石川大会のビデオを見て分析をし、それが功を奏し、初回からゲームの主導権を握り、その後の猛追を振り切り、初戦を突破しました。

二回戦は野球名門校敦賀気比高校(福井県1位)、後半勝負と考えた我がチームは、前半からよくボールに喰らいついていき、目論見とおり逆転で勝利を手に入れることが出来ました。

準決勝は富山商業(富山県一位)で、緊迫したゲームとなり先取点を奪うまでは良かったのですが、すぐ逆転され最後まで追いつくことが出来ませんでした。

選抜大会を目前に経験の差が出てしまい、反省点の多く出た結果となりました。

日頃よりOBの皆様には、多大なる応援を頂き有難うございます。甲子園出場を目指し今後とも頑張っていきますので、引き続き温かいご支援宜しくお願いします。(監督 関根 孝一)


硬式野球部
第118回北信越地区高等学校野球新潟県大会
1回戦 新商3-2佐渡総合 2回戦 新商1-2日本文理
第90回全国高等学校野球選手権記念新潟大会
1回戦 新商6-1三条商業 2回戦 新商4-3豊栄
3回戦 新商7-1村松 4回戦 新商3-0長岡高専
準々決勝 新商3-5県央工業    
第 119回北信越地区高等学校野球新潟県大会
2回戦 新商3-0新潟南 地区代表決定戦 新商17-2新潟青陵(5回コールド)
県1回戦 新商5-3五泉 準々決勝 新商4-3六日町(延長10回)
準決勝 新商2-5日本文理 第3代表決定戦 新商1-4東京学館新潟
第 119回北信越大会
1回戦 新商6-4金沢星陵 準々決勝 新商5-3敦賀気比
準決勝 新商1-2富山商業    
陸上競技部
第47回北信越高等学校大会
女子800m 2位 藤森 彩 (インターハイ出場)
第38回新潟県高等学校選抜大会
8種競技 1位 大島達也 女子800m 1位 藤森 彩
走幅跳 1位 永井佳織    
第13回北信越高等学校新人大会
男子3段跳 1位 鈴木寛之 8種競技 1位 大島達也
女子ソフトテニス部
春季地区大会 団体 2位
県総体 団体 3位
県選抜大会 団体 準優勝
剣道部
春季地区大会
男子団体 3位 女子団体 優勝
県総体
男子団体 2位 個人 2位 荒木奎介
女子団体 優勝    
北信越大会
男子団体 優勝 個人 優勝 深口嘉隆
女子団体 優勝 個人 優勝 宮島 望
上毛新聞社旗争奪剣道大会
女子団体 優勝
山内旗争奪剣道大会
女子団体 準優勝
桜門旗争奪剣道大会
女子団体 優勝
秋季地区大会
男子団体 優勝 個人 優勝 荒木奎介
女子団体 優勝 個人 優勝 星野恵美
柔道部
春季地区大会 個人戦66㎏級出場
男子バスケットボール部
近県選手権大会 優勝
決勝 新商73-62高志
春季地区大会 優勝
決勝リーグ 新商89-59新潟工業
  新商83-53新潟
  新商70-68高志
県総体 優勝
決勝 新商69-54高志
北信越大会 2位
決勝 新商48-108北陸
全国高校総合体育大会 ベスト8
1回戦 新商86-67八戸西
2回戦 新商100-84東海大四
3回戦 新商120-91盛岡市立
4回戦 新商79-98洛南
◇県高校選抜優勝大会 優勝
決勝 新商103-72高志
女子バレー部
春季柏崎選手権大会 優勝
決勝 新商2-0高田商業
秋季柏崎選手権大会 優勝
決勝 新商2-1吉田クラブ
ダンス部
全日本高校・大学ダンス フェスティバル(神戸)
創作コンクールの部 入選 「今、踏み出す─宿命に立ち向かって─」
ダンス出演(ボランティア等)
明生園、アルビレックスB・Cホームゲームオープニング、
新潟ロードレースオープニング、新潟市障がい者大運動会オープニング、
新潟マラソンオープニング
軟式野球部
春季県大会 優勝
決勝 新商9-2西川竹園
春季県大会 ベスト4
準決勝 新商0-1上田西
全国軟式野球選手権県
大会 優勝
決勝 新商12-1西川竹園
女子バドミントン部
新潟支部大会
2年生ダブルス 1位 佐藤実桜・木竜志穂組
秋季地区大会
団体 準優勝
県選抜大会
団体 3位
ソフトボール部
春季地区大会 優勝
決勝 新商12-0新潟東
県総体 優勝
決勝 新商4-0高田商
  (北信越大会出場)
全国高校総合体育大会
一回戦 新商2-4伊勢女子
秋季地区大会 優勝
決勝 新商10-0新潟中央
県新人大会 優勝
決勝 新商5-1長岡商業
吹奏楽部
県吹奏楽コンクール
高校Aの部 金賞(県代表)
県マーチングコンテスト
高校以上Aの部 金賞
県アンサンブルコンテスト
クラリネット四重奏 金賞(県代表) 金管打楽器八重奏 金賞
演劇部
地区演劇発表会 優秀賞
(県大会出場)
簿記部
春季県大会
団体 優勝 個人 1位 神林志乃舞
全経全国簿記競技大会
団体 準優勝
全国IT・簿記選手権大会
団体 準優勝
秋季県大会
団体 優勝
コンピュータ部
春季県大会
アルゴリズム部門 個人 1位 阿部貴洋
ビジネス情報部門 団体 優勝
  個人 1位 壺井康太
全国IT・簿記選手権大会
団体 優秀賞
ESS
新潟県スピーチコンテスト
1位 山本陽葉 (来春米国研修)
全商スピーチコンテスト県大会
スピーチの部 1位 五十嵐理紗

同窓会活動の協力のお願い

トップに戻る